Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли проведение общего собрания МКД по требованию УК, от услуг которой отказались?

Здравствуйте, из-за плохого обслуживания и окончания договора с УК "Единый город" жильцы нашего МКД выбрали новую УК "Мой дом", провели собрание. множеством голосов избрали ее. Предыдущая УК в лице Руководителя инициирует собрание, нарушая и подделывая листы голосования.Жильцы подали в суд и суд удовлетворил нашу просьбу. Решение вступит в силу 26 мая. Предыдущая УК опять инициирует собрание для голосования и выбора ее. Зачем им это нужно и как действовать нам в данной ситуации? Спасибо

06 Мая 2017, 17:15, вопрос №1630689 Наталия, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    В соответствии со статьей 45 ЖК РФ:

    7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Если старая УК уже не осуществляет управление многоквартирным домом, то она не вправе инициировать проведение общего собрания.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    07 Мая 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.