1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обращаться, если соседи не выкачивают канализацию в частном доме

Живем в частном доме, соседи по дому установили канализационные кольца еще в сентябре 2016 года, живут впятером, за это время ни разу не откачивали канализацию. Возле их канализационного отверстия постоянно стоит лужа, а вся земля возле дома пропитась уже полностью и не высыхает. Пыталась садить цветы, копнешь на лопату и няша стоит. Дом деревянный, и если постоянно будет стоять в сырости, совсем сгниет. Куда можно обратиться, чтобы проверили канализацию соседей и обязали их своевременно ее откачивать.

06 Мая 2017, 16:56, вопрос №1630688 Любовь, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    Обращайтесь письменно к соседям. Если откажутся тогда в суд

    Ст. 304 ГК РФ с Комментариями

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу; отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок; возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство плавательного бассейна в квартире в многоквартирном жилом доме), и т.п.

    06 Мая 2017, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС) или природоохранительную прокуратуру. Именно эти два органа чаще всего проводят проверку частных канализаций. СЭС будет особенно заинтересована положением дел на участке, если он находится в водоохранной зоне.

    Если на участке есть бассейн, проверку водоотведения может провести местная служба Водоканала. Считается, что при устройстве частного бассейна, выбор его технологической схемы необходимо делать в соответствии с нормами водоотведения, согласованными с водопроводно-канализационным хозяйством.

    06 Мая 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий

    06 Мая 2017, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть