Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация товарного знака?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Почему мне могут отказать в регистрации товарного знака, если я на эмблеме помимо названия напишу trade mark?

P.S. Не нужно приводить законы, в которых указаны все правила и запреты на регистрацию ТЗ! Приведите пожалуйста статью, которая запрещает именно слово trade mark!!!))) пожалуйста

06 Мая 2017, 15:56, вопрос №1630662 Янис, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Янис, здравствуйте!

    Если следовать из законодательства РФ, точнее ФЗ о государственном языке в РФ статьей 3, то

    В случаях использования в перечисленных выше сферах наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.
    Данные положения не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

    06 Мая 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так имеют право отказать?

    06 Мая 2017, 16:05
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Грубо говоря — вы можете использовать английское название с дублированием на русаком языке. А сам trademark это обозначение тов знак. В русском есть — товарный знак.

    Может ли вывеска организации быть на английском языке или содержать элементы
    Может ли вывеска организации быть на английском языке или содержать элементы (например, товарный знак) на английском языке. Что делать в случае если товарный знак содержит английские слова?
    Да, вывеска может быть на английском языке, а также содержать элементы на английском языке, если они являются зарегистрированными товарными знаками, логотипами или знаками обслуживания. Согласование и размещение вывесок регулируется законодательством субъектов РФ.
    В соответствии с п. 8.1 Методических указаний, утв. Распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 № 31 зарегистрированные товарные знаки, логотипы или знаки обслуживания, не имеющие русскоязычного написания, могут быть выполнены в оригинальном виде. В этом случае высота и ширина букв в написании товарных знаков, логотипов и знаков обслуживания должны быть как минимум в два раза меньше по отношению к основному тексту, раскрывающему профиль организации, а количество и методы реализации изображений товарных знаков, логотипов и знаков обслуживания не должны доминировать над текстом, раскрывающим профиль организации.

    m.lawyercom.ru/question/40451-mojet-li-vyveska-organizatsii-byt-na-angliyskom-yazyke-ili-soderjat-elementy

    06 Мая 2017, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у меня товарный знак и будет являться вывеской над заведением. На этом логотипе большими буквами обозначено название, а trade mark написано снизу самого логотипа маленькими буквами. То есть такой тов знак могут зарегистрировать?

    06 Мая 2017, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.