536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ дочери, если я гражданка РФ, а бывший муж гражданин Узбекистана?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить гражданство РФ несовершенно летней дочери? Я гражданка РФ, с мужем в разводе, муж гражданинУзбекистана не дает разрешение на получения гражданства РФ дочери. Дочь на данный момент имеет гражданство Узбекистана. Если возможно ответ напишите в письме. Спасибо

06 Мая 2017, 15:42, вопрос №1630650 Марина, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

    г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

    Если ваш случай подпадает хотя бы под одно из указанных оснований, то вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ.

    07 Мая 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается, если у меня есть гражданство РФ и дочь без гражданства живет со мной, я могу без согласия бывшего мужа подать на гражданство дочери в РФ и получить его? Спасибо огромное

    07 Мая 2017, 12:30
Задайте свой вопрос юристу!