Здравствуйте!
да, налог Вы должны платить с любого дохода, кроме указанного в статье 217 НК.
в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налогоплательщики, указанные, в частности, в пункте 1 статьи 228 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Доброе время суток, Дмитрий! Спасибо за пояснение по моему вопросу! Но мне не понятно, если я должна предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц, то мне нужно открывать предпринимательство??? Так получается? На сколько я знаю, что по договору аренды менее, чем на год, налог не изымается??? Или это не так?
ИП Вы открывать не обязаны, но это выгодно с точки налогообложения, например платить не НДФЛ 13%, а УСН 6%.
это не так.