Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог за сдачу в аренду земельного участка?

Добрый день!Сдала в аренду земельный участок, который находится в собственности при моем домовладении под летнее кафе на три месяца. Подскажите, пожалуйста, я должна платить налог по данному договору?

06 Мая 2017, 15:46, вопрос №1630642 Елизавета, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 470 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Арендная плата в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ признается доходом, и с этого дохода необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

    Таким образом, Налоговый кодекс предписывает уплатить в бюджет государства 13% от всех сумм арендной платы.

    06 Мая 2017, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да, налог Вы должны платить с любого дохода, кроме указанного в статье 217 НК.

    в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
    согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налогоплательщики, указанные, в частности, в пункте 1 статьи 228 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    06 Мая 2017, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе время суток, Дмитрий! Спасибо за пояснение по моему вопросу! Но мне не понятно, если я должна предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц, то мне нужно открывать предпринимательство??? Так получается? На сколько я знаю, что по договору аренды менее, чем на год, налог не изымается??? Или это не так?

    07 Мая 2017, 23:49
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Доброе время суток, Дмитрий! Спасибо за пояснение по моему вопросу! Но мне не понятно, если я должна предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц, то мне нужно открывать предпринимательство??? Так получается? На сколько я знаю, что по договору аренды менее, чем на год, налог не изымается??? Или это не так?
    Елизавета

    ИП Вы открывать не обязаны, но это выгодно с точки налогообложения, например платить не НДФЛ 13%, а УСН 6%.

    это не так.

    07 Мая 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть