Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать жалобу на дознавателя за нарушения в ходе ведения дела?

Дознаватель не высылает повестки, пишет какие то письма только. Не выдвигает обвинений, ничего. Все дело в том что сотрудники полиции в банки моей жены подбросили марихуану и пытаются обвинить почему то в этом именно меня. Хотя по всем показаниям я не имею к этому никакого отношения.

Из за всего этого у меня был нервный срыв и я даже лежал в психдиспансере, где 23 марта 2017 года и произошел мой первый допрос. Она же мне и назначила судмедэкспертизу, которая прошла пока я пребывал на стационарном лечении. А теперь она видите ли не согласна с результатами, а она кто? Врач? И пишет что первичная судмедэкспертиза проходила амбулаторно, хотя это не так. Ну и еще некоторые нарушения с ее стороны. Как правильно написать на нее жалобу по этому вопросу? И вправе ли она назначит мне стационарную экспертизу? И вправе ли я ее оспорить?

Копия ее письма.

БАГДАСАБАГДАСАРЯН.pdfРЯН.pdf
06 Мая 2017, 15:40, вопрос №1630639 Роман, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Для начала Вам необходимо ознакомится с заключением экспертизы, с ее выводами. С сообщением на которое указывает дознаватель в уведомлении Только после этого можно будет говорить действует ли дознаватель законно или нет!

    На данный момент о законности говорить не возможно. Пока я вижу что дознаватель ведет себя законно, в рамках УПК РФ.

    Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

    06 Мая 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она сама же назначила эту судмедэкспертизу? А теперь ее же отрицает это как?

    И могу ли я с юристом потребовать отвода этого дознавателя от дела?

    06 Мая 2017, 15:58

    Уточнение клиента

    Судмедэкспертизу я проходил стационарно. То есть выходит дознаватель берет на себя функцию врача?

    06 Мая 2017, 16:08

    Уточнение клиента

    Я это непременно сделаю после праздников, с адвокатом.

    Насильно она меня может положить на судмедэкспертизу, если в моем деле нет никаких причинений никому вреда и здоровья.

    06 Мая 2017, 17:20
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате
    А если она сама же назначила эту судмедэкспертизу? А теперь ее же отрицает это как?
    И могу ли я с юристом потребовать отвода этого дознавателя от дела?

    УПК РФ, Статья 41. Дознаватель

    3. Дознаватель уполномочен:

    1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение.

    06 Мая 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как мне с помощью адвоката избежать принудительной стационарной судмедэкспертизы? Если дознаватель захочет такую провести? Это возможно?

    06 Мая 2017, 17:07
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    УПК РФ, Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

    1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

    1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
    2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

    3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

    2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    Это основания для отвода! Обратите внимание на ч.2 этой статьи!

    06 Мая 2017, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Роман, все гораздо проще и проблематичнее для Вас. Никакого заключения пока нет. Врачи дали ответ, что психиатрическую экспертизу провести амбулаторно не могут, то есть для ее проведения Вы должны быть принудительно помещены в стационар. Если суд санкционирует эту процедуру — Вас просто поместят в психиатрический стационар и это будет на основании решения суда а не дознавателя.

    А теперь она видите ли не согласна с результатами, а она кто? Врач
    Роман

    Речь идет как раз о том, что о необходимости Вашего помещения в стационар говорят врачи, а дознаватель назначала амбулаторную экспертизу. Так что на нее жаловаться просто не о чем.

    Судмедэкспертизу я проходил стационарно.
    Роман

    Полагаю Вы что-то путаете, иначе врачи просто дали бы заключение, а они сообщают о невозможности его дать именно по той причине, что Вы не были помещены в стационар.

    06 Мая 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    "Роман, все гораздо проще и проблематичнее для Вас. Никакого заключения пока нет. Врачи дали ответ, что психиатрическую экспертизу провести амбулаторно не могут, то есть для ее проведения Вы должны быть принудительно помещены в стационар. Если суд санкционирует эту процедуру — Вас просто поместят в психиатрический стационар и это будет на основании решения суда а не дознавателя."

    Все дело в том что врачи ничего такого не говорили. И заключение ЕСТЬ. Она ранее мне звонила и просила прийти подписать там что то в заключении. Это либо способ давления на меня, либо способ меня выманить на допрос. Я не пойму, а почему она повестку не высылает? Наверное потому что я не являюсь обвиняемым, мне обвинения никто не предъявлял, я даже походу и подозреваемым не являюсь.

    Заключение в Краевой Больнице врачи дают быстро. Тем более что до этого за 3 дня я уже проходил стационарно комиссию в этой же больнице, а тут прошло 3 недели и она пишет следущее..

    "28" апреля поступило сообщение....

    От кого поступило не пишет. Что за сообщение? В каком виде?

    Она не написала что ей пришел ответ из комиссии.

    Одним словом все эти вопросы и с ней и с судмедэкспертизой я буду решать с уже платным и грамотным адвокатом. В случае чего даже потребуем отвод этого дознавателя. Так как у ней присутствует личная заинтересованность, о чем могут подтвердить свидетелеи которых она опрашивала.

    07 Мая 2017, 12:51