Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли, не дожидаясь рассмотрения дела в апелляционной инстанции, обратиться в Верховный суд РФ?

Здравствуйте!.

Судимся повторно с одним и тем же ответчиком, по одному и тому же спору, но по другим основаниям.

Определением районного суда от 01.02.2016г производство по гражданскому делу прекращено со ссылкой на ст.221ГПК РФ.

Определением апелляционной инстанции от 04.05.2016 года определение районного суда от 01.02.2016 г. было отменено, исковое заявление отправлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Решением районного суда от 31.05. 2016 г. в удовлетворении исковых требований истцов отказано со ссылкой на п.2 ст. 61.ГРК РФ.

Определением апелляционной инстанции от 31.08.2016 года решение районного суда от 31.05.2016 г. было отменено. Было принято новое решение об удовлетворении иска.

Определением судьи кассационной инстанции от 31.03.2017 на основании кассационной жалобы ответчика решено передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Верховного Суда республики.

26.04.2017 г. апелляционное определение от 31.08.2016 отменено. Дело направляется в апелляционную инстанцию для рассмотрения повторно в ином составе (гл.42ГПК РФ).

1.Можно ли не дожидаясь повторного рассмотрения дела в апелляционной инстанции, обратиться с жалобой в Верховный суд РФ?

06 Мая 2017, 15:16, вопрос №1630631 Роза, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роза!

    Вы спрашиваете:"Можно ли, не дожидаясь рассмотрения дела в апелляционной инстанции, обратиться в Верховный суд РФ?"

    Нет, нельзя! Не дождавшись решения апелляционной инстанции, результаты которой Вам не известны, Вам просто нечего обжаловать. Нужно вначале получить определение апелляционной инстанции. Если будут основания для обжалования, тогда другое дело. К кассационной жалобе Вы должны будет приложить заверенную копию апелляционного определения. Причем апелляционное определение возможно обжаловать не в Верховный суд РФ, а в президиум Верховного Суда вашей республики.

    06 Мая 2017, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.