Можно ли, не дожидаясь рассмотрения дела в апелляционной инстанции, обратиться в Верховный суд РФ?

Здравствуйте!.

Судимся повторно с одним и тем же ответчиком, по одному и тому же спору, но по другим основаниям.

Определением районного суда от 01.02.2016г производство по гражданскому делу прекращено со ссылкой на ст.221ГПК РФ.

Определением апелляционной инстанции от 04.05.2016 года определение районного суда от 01.02.2016 г. было отменено, исковое заявление отправлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Решением районного суда от 31.05. 2016 г. в удовлетворении исковых требований истцов отказано со ссылкой на п.2 ст. 61.ГРК РФ.

Определением апелляционной инстанции от 31.08.2016 года решение районного суда от 31.05.2016 г. было отменено. Было принято новое решение об удовлетворении иска.

Определением судьи кассационной инстанции от 31.03.2017 на основании кассационной жалобы ответчика решено передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Верховного Суда республики.

26.04.2017 г. апелляционное определение от 31.08.2016 отменено. Дело направляется в апелляционную инстанцию для рассмотрения повторно в ином составе (гл.42ГПК РФ).

1.Можно ли не дожидаясь повторного рассмотрения дела в апелляционной инстанции, обратиться с жалобой в Верховный суд РФ?

, Роза, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза!

Вы спрашиваете:"Можно ли, не дожидаясь рассмотрения дела в апелляционной инстанции, обратиться в Верховный суд РФ?"

Нет, нельзя! Не дождавшись решения апелляционной инстанции, результаты которой Вам не известны, Вам просто нечего обжаловать. Нужно вначале получить определение апелляционной инстанции. Если будут основания для обжалования, тогда другое дело. К кассационной жалобе Вы должны будет приложить заверенную копию апелляционного определения. Причем апелляционное определение возможно обжаловать не в Верховный суд РФ, а в президиум Верховного Суда вашей республики.