Может ли суд принимать решение об аресте моего счета без моего ведома?

Добрый день.На мои деньги сбербанке наложил арест суд,я не получал не исполнительного листа взыскатель росгострах и даже не знаю за что наложили арест. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Суд может вынести заочное решение согласно

Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании вынести заочное решение

Если вы не получали решенеи суда, то можете обратиться в суд вынесший решение за получением копии решения, обязательно нужно указать дату получения документа, и в течении 7 дней с момента получения решения суда вы можете его обжаловать.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)