Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказались проходить ПМПК из-за неуспеваемости в школе, как не остаться на второй год?

Добрый день . Директор школы уговаривала нас пройти ПМПК, т.к ребенок отстает, занимается спортом, много пропускает из-за соревнований. Мы отказались. Тогда нас заставили написать отказ от прохождения ПМПК и указать причину, что аттестат нас не интересует, что спорт нам важнее. Начали шантажировать, что сейчас его точно завалят и оставят на второй год. Подскажите пожалуйста, как нам быть, как защитить ребенка.

06 Мая 2017, 15:01, вопрос №1630618 ОЛЬГА, г. Алапаевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Ознакомившись с изложенными фактами, рекомендую Вам обратится с жалобой:

    1) в прокуратуру

    так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

    Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

    www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

    2) в Рособрнадзор

    так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

    obrnadzor.gov.ru/ru/

    Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

    Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

    Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить письменном виде в течении 30 суток.

    Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

    06 Мая 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть