Отказались проходить ПМПК из-за неуспеваемости в школе, как не остаться на второй год?

Добрый день . Директор школы уговаривала нас пройти ПМПК, т.к ребенок отстает, занимается спортом, много пропускает из-за соревнований. Мы отказались. Тогда нас заставили написать отказ от прохождения ПМПК и указать причину, что аттестат нас не интересует, что спорт нам важнее. Начали шантажировать, что сейчас его точно завалят и оставят на второй год. Подскажите пожалуйста, как нам быть, как защитить ребенка.

, ОЛЬГА, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Ознакомившись с изложенными фактами, рекомендую Вам обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.