Муниципальное право

Представительный орган городского поселения принял решение о включении в число предметов ведения вопроса, не отнесенного к вопросам местного значения в соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах орган местного самоуправления в Российской Федерации». Глава муниципального образования отказался подписать указанное решение, ссылаясь на то, что данный вопрос не относится к компетенции местного самоуправления. а его решение повлечет расходы, не запланированные в бюджете муниципального образования. Оцените юридическую обоснованность аргументации главы муниципального образования

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 14.1. Права органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
1. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) создание музеев поселения;
2) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения;
8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;
(п. 8 введен Федеральным законом от 25.11.2008 N 222-ФЗ)
8.1) создание муниципальной пожарной охраны;
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
9) создание условий для развития туризма;
(п. 9 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)
10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;
(п. 10 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 411-ФЗ)
11) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
(п. 11 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 110-ФЗ)
12) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;
(п. 12 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 256-ФЗ)
13) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством;
(п. 13 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
14) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения;
(п. 14 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 64-ФЗ)
15) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».
(п. 15 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 197-ФЗ)
2. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Глава не вправе отказать если во включении в ведение если сам предмет вопроса не исключен из перечня для дозволенного для муниципальных органов. Тут не прав глава