Можно ли подать на алименты на мужа, с которым я проживаю?

Мой мож женат во второй раз и от первого брака у него есть дочь, которой в апреле исполнилось 18 лет. Его первая жена подала на алименты и суд присудил выплачивать по 5 тыс рублей. Она исполнительный лист потеряла и к судебным приставам его не относила. Они договорились, что он добровольно будет сам платить. Он давал регулярно деньги, покупал одежду, телефоны, обувь. А 2 года назад она взяла дубликат, и пошла с ним к приставам. Вообщем ему насчитали 300000 долгу за 5 лет, хотя я слышала, что должны были за 3 года. Мой муж является инвалидом 3 группы и платит алименты с пенсии. А сейчас он не работает, потомучто не позволяет здоровье. Так как текущие алименты он выплатил, а остался один долг, его дочь собирается подавать ещё на алименты, тк как пойдёт учиться на очной основе. У нас 1,5 годовалый ребёнок, неработающий муж. Могу ли я подать на алименты, чтобы он платил текущие меньше? И можно ли пересчитать долг?

, Элеонора, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете подать на алименты, но также супруг вправе обратиться в суд для освобождения от уплаты долга или уменьшения его размера.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Элеонора, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Элеонора, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!