Можно ли признать недействительными акты ввода в эксплуатацию приборов учета?

Здравствуйте. Мне как новому владельцу квартиры, от прежнего собственника достались неучтенные и ни где не зафиксированные показания по счетчикам воды.

После проверки водоснабжающей организацией эти показания были выявлены, и был произведен перерасчет.

Так получилось, что в актах проверки и ввода в эксплуатацию нового прибора учета, напротив моей фамилии были поставлены подписи посторонними людьми, т.к. я в это время отсутствовал.

Могу ли я не согласиться с показаниями, признать данные акты недействительными, т.к. там нет моей подписи, и потребовать перерасчет по нормативу за время владения квартирой, т.к. предыдущие показания установить невозможно (счетчики уже заменены на новые).

Какова ответственность человека который подписывал документ в этом случае?

, Александр, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, признание акта проверки и ввода в эксплуатацию нового прибора учета недействительным по факту фальсификации (подделки) Вашей подписи, возможно. Вместе с тем, Вы должны просчитать выгоду от таких действий, поскольку расчет по нормативам может быть во много раз превышать стоимость потребленных услуг на основании индивидуального прибора учета, хоть и за подписью, которая Вам не принадлежит