Не предоставил СК в течении пяти дней сведений о ДТП, СК требует компенсации, что делать?
Добрый день,попал в дтп по моей вине на рабочем автомобиле,был вписан в страховку,не знал о 5-ти дневном сроке подачи сведений о дтп в страховую компанию ,через 5 месяцев пришло уведомление на выплату 44 000 р в течении 10 дней.Платить нечем,на иждивении 3 детей,жена в декрете.Оф.доход военная пенсия.Мне повеситься за то,что своевременно не предоставил протокол?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
, Леонид, г. Уссурийск
Юлия Алексеева
Если Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему
вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
(...)
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не
направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность,
экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о
дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;
Вместе с тем срок в 10 дней, как я понимаю, Вам предложен для добровольного исполнения приставом. Если Вы его не исполните, то в последующем взыскивать будут из Ваших доходов в принудительном порядке в размере 50% от заработка. Также могут наложить арест на имущество и счета.