Истец в качестве ответчика указал колледж, а суд взыскал средства с Министерства образования

Добрый день!

Нужно помочь в решении задачки маленькой...

Задача 2.

ОАО «Московский электроламповый завод» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Московскому колледжу информатики и права о взыскании задолженности по договору о пользовании спортивными сооружениями для проведения учебных занятий. Определением суда к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Министерство образования РФ. Исковое требование было удовлетворено за счет министерства.

Правомерно ли решение суда?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Считаю, что неправильно. Учреждение — колледж, является субъектом гражданских правоотношений, приобретает права и несёт обязанности. Колледж осуществлял пользованием имуществом завод, соответственно он и должен нести ответственность. В том случае, если у колледжа будет недостаточно Имущества для расчетов по требованиям, можно привлекать учредителя