Лишают прав за вождение в нетрезвом виде, установленное при задержании сотрудниками ДПС

вчера вечером ехал от друга домой меня оставили дпс представились и попрасили документы показав их он заметил что глаза у меня блестят и попросил пройти в машину для прохождения на алкоголь позала 0.31

, владимир, г. Ижевск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

0,2-0,5 ‰. В этом случае источники движущегося света уже воспринимаются с ошибками. Способность к оценке ситуации замедляется. Но желание ускориться увеличивается. Водитель склонен к превышению скорости и утрачивает осторожность и аккуратность. Такой автомобиль для окружающих представляет опасность, так как движется рискованно, не соблюдается безопасный интервал и дистанция.

Допустимая норма алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. Об этом свидетельствует поправка в Кодексе об административных правонарушениях в Российской Федерации и Правилах дорожного движения.

Если был установлен факт превышения количества промилле такому водителю может грозить следующее наказание: При первичном обнаружении алкоголя на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей, также управлять транспортом нельзя от 1,5 до 2-х лет. При вторичном превышении действующей нормы штраф соответствует уже 50 000 рублей, и лишают прав на 3 года. Если оштрафованный человек снова сядет за руль в пьяном состоянии, ему грозит тюремное заключение на срок: 10-15 суток. Если водитель отказывается проходить медицинское обследование, то он наказывается таким же способом, как в первом случае.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

На медицинское освидетельствование вы ездили или только освидетельствование на месте проводили? Вы имели право в связи с такими показаниями прибора требовать направить вас на медицинское освидетельствование. Понятые были или велась видеозапись? Протокол составлялся?