Можно ли вернуть страховую премию или ее часть при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте!

11.04.2016 г. взяла потребительский кредит в ПАО "Сбербанк" на сумму 700 000 (семьсот тысяч) рублей сроком на 5 лет.

Вместе с кредитом подключила программу добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика с ООО СК Сбербанк страхование жизни на тот же срок.

Сразу списали всю сумму в размере 104 650 (сто четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в виде платы за подключение к программе страхования.

28.04.2017 г. я погасила кредит ДОСРОЧНО и ПОЛНОСТЬЮ, тем самым никаких рисков перед банком у меня не осталось. (Погашение кредита было произведено за 1 год и 17 дней)

В заявлении на страхование увидела пункт по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с

недобровольной потерей работы заемщика»

п.5 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:

«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено

досрочно на основании его письменного заявления представленного в

подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных

средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к

Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического

лица от страхования в следующих случаях:

1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты

подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо

от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении

14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2.

настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого

лица не был заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу

денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к

Программе страхования.

П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования

после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен

Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая

Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по

ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым

агентом – ПАО Сбербанк в

момент их возврата.».

А так же

В соответствии с решением Центрального Банка России: С 2 марта 2016 года вступило в силу Указание Центрального банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в установленный срок (в течение пяти рабочих дней со дня его заключения) и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в выше указанный срок, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 Указания.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Могу ли я вернуть страховую премию или ее часть, если о НЕвозврате не прописано в условиях?

, Екатерина, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если 5 дней прошло, то уже ничего не выйдет, судебная практика отрицательная по данному поводу.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

не соглашусь с коллегой выше и рекомендую вам обратиться с заявлением в ПАО «Сбербанк».

Условия страхования кредита в Сбербанке позволяют вернуть свои деньги на законных основаниях. Согласно установленному законодательству, договор страхования кредита в Сбербанке может быть расторгнут, если больше нет необходимости в услугах, которые он гарантирует.

Страховая компания в таком случае имеет право на часть денежных средств, в размерах, пропорциональных времени действия страховки. Если кредит был погашен строго в срок, деньги по страховке вернуть не удастся. Но в случае, если произведено досрочное погашение кредита или в ходе его выплаты пропала необходимость пользования страховкой, есть все шансы получить компенсацию.Если с момента выдачи кредита прошло меньше 30 дней, необходимо просто обратиться с заявлением в отделение Сбербанка. Заявление об отмене участия в программе страхования пишется в произвольной форме на имя руководителя данного отделения. В таких случаях вся сумма страховки возвращается целиком.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Я писала обращение в Сбербанк и получила обычную отписку об отказе выплаты денег.

Ответ пришел под копирку и похож больше на отписку, чем на мой ответ.

Причина обращения:

02.05.2017 и 04.05.2017 года Вы обратились в банк с просьбой о возврате

денежных средств, уплаченных за оформление договора страхования.

Проверка банка:

Согласно условиям страхования, возврат денежных средств по программе

"Добровольное страхование жизни и здоровья" осуществляется в случае подачи

письменного заявления в течение 14 дней со дня подключения.

Пункт 5.2. Условий страхования применим в случае, когда заявление на

расторжение Договора страхования подано в течение 14 календарных дней, но

Договор страхования был уже заключен. Пункт 5.2. Условий не

предусматривает

возврат платы, а определяет особенности налогообложения выплаченных

денежных

средств, в соответствии с пункт 5.1, в случае заключения в отношении

клиента

договора страхования

По информации базы данных банка, заявление на отказ от программы

страхования в

срок 14 дней с момента заключения договора страхования от Вас не поступало.

Решение:

В связи с тем, что прошло более 14 дней, и договор страхования был

заключен,

основания для возврата денежных средств отсутствуют.

Дополнительная информация:

Подключение к программе страхования жизни и здоровья заемщиков - физических

лиц

является добровольной услугой и инициируется банком в отношении клиентов,

которые соглашаются с условиями страхования и принимают их. В банке

отсутствуют

кредитные продукты, предусматривающие обязанность клиента по приобретению

программы страхования к кредиту. Отказ от оформления страхования не влечёт

отказа в предоставлении кредита и иных банковских услуг. Заявление на

страхование Вами было подписано, своей подписью Вы подтвердили ознакомление

с

условиями страхования.

При досрочном погашении застрахованным лицом задолженности по кредиту,

договор

страхования продолжает действовать в отношении застрахованного лица.

Но п.5.1 противоречит п.5.2 в плане был заключен договор или нет.

И указ ЦБ от 2.03.16 подходит под мой случай? Могу ли я ссылаться на него? Заявление на страхование подписано 11.04.16.