Возможен ли выезд за границу с действующей судимостью?
Доброе утро. Ищу ответ на вопрос:
может ли гражданин, осужденный в ноябре 2016 года по ст 327 УК, выехать за границу с действующим загранником. Насколько я понимаю, пока не пройдет срок наказания данный гражданин невыездной? Правда ли это?
Какое наказание грозит за выезд за границу на отдых, не оповестив органы. Прошу консультации, спасибо всем откликнувшимся.
Елена, если судимость погашена, то и запрета на выезд никакого нет, а если судимость не погашена и гражданин отбывает наказание по приговору суда то — Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:; 4) осужден за совершение преступления, таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках УМВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж.
Что значит погашена? это после вынесения приговора должно пройти время?
Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является не судимым.
Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:
при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;
в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;