Как можно оспорить решение суда спустя два года после его вынесения?

Можно ли подать ходатайство в суд если только спустя 2 года после решения суда о совместно нажитом имуществе узнали, что доли в предприятиях были куплены после развода, т.е развод по свидетельству о разводе на день раньше, чем предприятия зарегистрированы в ЕГРЮЛ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В суд можно обратиться в любом случае с исковым заявлением. Решение суда зависит от тех доказательств, которые вы представите, и от выбора правильного способа защиты своих нарушенных прав

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены либо в порядке надзора, либо по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вновь открывшиеся обстоятельства — это юридические факты, имеющие значение для разрешения дела, существовавшие на момент рассмотрения дела, но неизвестные в то время; об их существовании стало известно позже (после вступления судебного постановления в законную силу).
Часть 2 ст. 392 ГПК РФ приводит исчерпывающий перечень оснований для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.
Пункт 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ предусматривает существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю как основание для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам. Необходима совокупность нескольких черт обстоятельств, которые предусмотрены п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ. Во-первых, обстоятельства существовали во время рассмотрения дела. Во-вторых, эти обстоятельства не были и не могли быть известны заявителю, а значит, они не были известны и суду, рассматривавшему дело. В-третьих, обстоятельства имеют существенное значение для дела. Существенность означает то, что, будь эти обстоятельства известны во время рассмотрения дела, решение было бы вынесено иное. Названные черты должны быть в совокупности для пересмотра судебного постановления на основании ч. 2 ст. 392 ГПК РФ. Закон говорит о неизвестности обстоятельств заявителю, но было бы правильно добавить — и суду, который рассматривал дело.

На основании этого вы можете написать исковое заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам в суд.

Заявление должно быть подано в суд в течение трех месяцев с момента, когда стали известны указанные обстоятельства

Содержание заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам ГПК РФ не регламентирует. Очевидно, однако, что оно должно быть составлено в письменной форме. В нем следует указать: суд, в который подается жалоба; оспариваемый судебный акт; лиц, участвующих в деле; обстоятельство, на которое указывается как на вновь открывшееся, и дату, когда заявителю стало известно об этом обстоятельстве.