Могут ли наложить штаф за яму, выкопанную под мусор за пределами моего участка?

Здравствуйте! Я живу в частном доме. Оградил сетчатым забором придомовую территорию спереди, которая не находится у меня в собственности (метра 3-4 от границы по кадастровому паспорту). Раньше на этом месте была яма - свалка. Я ее закопал и оградил, чтоб туда не кидали больше мусор. А так же чтобы оградить детей и взрослых от повреждений, так как у меня идет стройка и частенько приходится складывать стройматериалы. Сосед написал жалобу в администрацию, что я самовольно захватил землю и уже приходил инженер из земельного ,чтобы замерить на сколько я вышел от реальной моей границы. Грозятся наложить штраф 5000р без никакого предупреждения. Могу ли я избежать штрафа и обосновать, что я не просто так ее оградил??

PS: Еще я там устроил канализационную яму из колец. Могут ли заставить ее убрать? Как выйти из ситуации?

, Иван, г. Ульяновск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Иван!

Забор лучшие убрать, либо переговорите с инспектором земельного надзора — Росреестра т.к. штрафы выносят они об отсрочке наказания.

В Вашем случае возможно попробовать перераспределение.

Перераспределение участка. глава 4 Земельного кодекса РФ ст.39.28. Случаи и основания перераспределения земель и

(или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. В
указанной статье указан порядок увеличения Вами площади участка и его цена. В
данном случае Вы предварительно обращаетесь в администрацию, и к кадастровому
инженеру который подготовит схему расположения земельного участка.

В части выгребного колодца, то по закону вы должны его копать в границах Вашего участка, но вопрос спорный, сплошь и рядом их устанавливают за пределами границ участка, это как на это посмотрит инспектор указанный выше.
Успехов Вам! Если будут дополнительные вопросы пишите.