480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Еду на Кипр по путевке с внуком, достаточно ли согласия одного родителя на вывоз ребенка на отдых?

Добрый вечер! Я еду с внуком на Кипр. Согласие одного родителя (мамы) достаточно на вывоз ребенка на отдых по путевке?

05 Мая 2017, 18:23, вопрос №1630216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
359
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Необходимо согласие обоих родителей.

05 Мая 2017, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Захар
398
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!
Что касается выезда из РФ, то имеется письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», в котором сообщается следующее:
«В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей».
Насчет въезда на Кипр. Для въезда Вам нужно оформление визы в одном из консульских отделов Посольства Республики Кипр. Перечень необходимых для оформления визы документов размещен Интернет-сайте Посольства, где по интересующему Вас вопросу указано следующее:
«Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один, в сопровождении третьих лиц или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление)»
(http://www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/embassy_moscow.nsf/All/DD47FC33999BA60CC2257E5A002C1D85?OpenDocument).
Учитывая изложенное, для уточнения вопроса о том, потребуется ли в Вашем случае согласие обоих родителей, рекомендую Вам проконсультироваться в соответствующем консульском отделе Посольства, номера телефонов которых можно найти здесь:
www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/embassy_moscow.nsf/contact_ru/contact_ru?OpenDocument .

06 Мая 2017, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.