Какое должно быть расстояние от теплицы до забора?

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями ,Так ли это? Можете дать мне ссылку на закон ,правила?Меня, главным,интересует вопрос теплицы,Соседи установили теплицу 6м, в длину и 2м, вышиной вдоль забора с солнечной стороны,Мне нужен какой то документ на который бы я мог сослаться при подаче заявления в администрацию,

  • IMG_0009
    .jpg
  • IMG_0009
    .jpg
, федор, с. Началово
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Уточните с начало категорию земельных участков вашего и вашего соседа, потом разрешенное использование этих участков. Если они предназначены для садоводческих целей, обратитесь в Садоводческое некоммерческое товарищество с просьбой выдать вам проект застройки товарищества. Там будут указаны нормы и правила застройки участков.

Если это земля для жилищного строительства обратитесь в органы архитектуры с просьбой выдать правила застройки данной территории. Если этих документов нету, надо руководствоваться строительными нормами и правилами.

федор
Клиент, с. Началово

Участки предназначены для индивидуальных жилищных застроек,Звонил в районную архитектуру ,как Вы и советуете,там сказали что нужно написать заявление в районной администрации,Потом должна выехать комиссия на место,А уже потом , на основании ихнего заключения, я могу обратиться в суд(если заключение будет в мою пользу,(естественно)Могу ли я сослаться на этот документ СНиП 30-02-97 ? согласно которому - Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от ТЕПЛИЦЫ до забора,

СНиП 30-02-97 регулирует застройку садоводческих дачных объединений. Вы же указываете, что у вас земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства. В этом случае, и надо получать Правила землепользования и застройки в местной администрации. Обратитесь за получением именно этого документа в органы архитектуры вашего Района. В данном документе должны быть ответы на интересующие вас вопросы.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий сельских и городских поселений определяют целевое и разрешённое использование земельных участков, то есть использование в соответствии с целью изначального или происшедшего создания земельного участка. Правила более точно детализируют, какие участки можно застраивать, а какие — нет, и что конкретно можно строить на территории. Градостроительный кодекс (от 07.05.98 г. № 73-ФЗ ) определил необходимость наличия схем зонирования (графического материала по границам территориальных зон различного функционального назначения с кодовым обозначениями таких зон) и текстового материала (градостроительных регламентов для каждой территориальной зоны).