Входит ли работа инструктора райкома КПСС в общий стаж муниципальной службы при назначении муниципальной пенсии за выслугу лет в Санкт-Петербурге

Законом Санкт-Петербурга от 21.12.16 № 743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» периоды работы в органах КПСС не включены в общий стаж муниципальной службы.

Законом Санкт-Петербурга от 1.7.2005 N 399-39 «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» (.ст. 15) определено, что в стаж (общую продолжительность) гражданской службы для получения ежемесячных доплат к страховой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, страховой пенсии по инвалидности включаются: ….6) периоды замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, выборных должностей, занимаемых на постоянной основе до 31 декабря 1991 года включительно, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, в том числе :

периоды замещения в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ

"О муниципальной службе в Российской Федерации" в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

, Леонид Николаевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, входит.
Включение отработанного времени в стаж муниципальной службы установлено Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих» согласно которому включению в стаж подлежат:

18. Должности в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления, занимаемые до 14 марта 1990 г. (дня введения в
действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР),
за исключением должностей в парткомах на предприятиях, в организациях и
учреждениях.