8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня вешают недостачу, а я уволился 5 месяцев назад, как быть?

Во время работы не проводилась инвентаризация.При поступлении я не принимал ТМЦ от предыдущего сотрудника и не передавал их новому.Прошло 5 месяцев там уже не работаю,вешают недостачу на меня.Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

У работодателя есть право обратиться в суд за взысканием с работника, в том числе и бывшего, ущерба, причиненного работодателю.

Работодатель имеет право обратиться в суд по
спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение
одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Однако, чтобы реально взыскать с вас этот ущерб работодатель должен доказать, в том числе, что вам были переданы соответствующие ценности на ответственное хранение (под отчет), что с вами был заключен договор о полной материальной ответственности, что ущерб возник по вашей вине, что соблюден порядок проведения инвентаризации (ваше присутствие на ней было обязательно) и т.д.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, был ли заключен с Вами договор о материальной ответственности, был ли какой то распорядительный акт по организации о назначении Вас материально-ответственным лицом и самое главное отражалось ли это в Вашем трудовом договоре или приложениях к нему.

По всем правилам трудового законодательства в течении двух недель до Вашего увольнения работодатель должен был провести инвентаризацию (с непосредственным Вашим присутствием, иначе инвентаризация не будет иметь юридической силы) и закрепить это актом о передаче товарно материальных ценностей.

Так же необходимо отметить, что полный перечень должностей с полной материальной ответственностью содержится в Постановлении Минтруда России за 2002 год №85.

Если не было договора с Вами и не было приказа по организации о назначении Вас материально-ответственным лицом и этого нет в трудовом договоре (контракте), инвентаризация не проводилась и актов нет, то требования бывшего работодателя незаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.05.2017