Каков порядок вступления в наследство и его сроки?

Месяц назад умерла мама, так как я единственная дочь, генеральную доверенность на всё она оформила на меня. Подскажите пожалуйста, каков порядок вступления в наследство и его сроки? Умерла не по месту регистрации. Возможно ли оформление по месту последнего проживания?

, Ирина Артёмова, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, для то у Вас есть срок 6 мес. После истечения этого срока нужно будет повторно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

День открытия наследства — это день смерти наследодателя.