Возможен ли отказ от перевода на другую работу при простое производства?

Работаю машинистом насосных установок на насосной станции (работа в помещении машинного зала) переводят контролером по учету показаний водомерных счетчиков (пешеходное перемещением по городу в любую погоду и в подвалы) с сохранением прежнего тарифа?

, Симоненко Валерий,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Перевод на другую работу без согласия работника возможен только в исключительных случаях, указанных в ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у
того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное
подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
В случае катастрофы природного или
техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на
производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей
статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации,
допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях,
предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой
работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}