Как вернуть излишне уплаченные в ПФР деньги, если приставы делали перечисления не на тот КБК?

Здравствуйте! У меня было открыто ИП с 2009г по 2013г., деятельности не было никакой, поэтому взносы пришлось платить где добровольно, где через приставов. В 2014 году снятие средств с моих счетов завершилось , у меня есть Письмо от приставов, что ко мне претензий больше нет, все оплачено. Но с ноября 2016 года снятие моих средств возобновилось. Это совпало с периодом передачи контролирующих функций из ПФР в ИФНС. Сняли уже порядка 10000 руб. Я сама составила акт сверки платежей, взяла распечатки в ПФР и выяснилось, что приставы посылали деньги не на тот КБК, который был указан в требовании, а ПФР благополучно держал деньги у себя и не собирался их разместить на нужные КБК. В справке по расчетам с ПФР переплата 6500, но не там. А взносы в ТФОМС и ФФОМС за 2010,2011 года остались не оплачены, теперь с меня вновь по требованию ПФР (без суда, хотя ИП закрыто) удерживают недоимку с процентами в 2 раза превышающими сумму недоимки. Разбор ситуации и беседы в ПФР не привели ни к какому результату, сказали подавайте в суд. Переплату может вернут, если три года не прошло. Посоветуйте, пожалуйста, в какой форме написать претензию приставам? И что вообще предпринять еще? Уже год, как я на пенсии и для меня это достаточно большие деньги, а главное не моя вина..

, Елена, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

К приставам нужно подойти на прием и потребовать представить Вам документ, на основании которого произведены взыскания. После этого, можно будет решить, что делать дальше.На этом этапе не ясно, на каком основании пристав произвел с Вас взыскание, ведь Вы указываете, что суда не было. Возможно был вынесен судебный приказ о взыскании. Если эта версия подтвердиться, то в течение 10 дней можно отменить судебный приказ и обратиться в ПФР с письменной претензией о возврате излишне уплаченных денежных средств