Как оформить соглашение о правах на наследство, если наследников трое?

Умерла мама в декабре 2016, нас 3 брата, все прописаны в доме,но проживает там средний брат,сейчас решили подать на наследство и встал вопрос, средний брат требует заключить договор об отказе от наследства,чтоб он был одним собственником(пока собирается жить в доме) и тут же заключить договор о том, что при продаже, он выплатит каждому 1/3 от продажи. Возможен ли такой вариант и какие подводные камни из этого следует

, Василий, г. Челябинск