Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший зять ограничивает общение с детьми. Дочь умерла четыре года назад. Первые два года дети жили с нами, потом он женился. Вначале все было хорошо, а теперь все хуже и хуже. Что делать?

Здравствуйте. Бывший зять ограничивает общение с детьми. Дочь умерла четыре года назад. Первые два года дети жили с нами, потом он женился. Вначале все было хорошо, а теперь все хуже и хуже.... Что делать?

05 Мая 2017, 15:55, вопрос №1630091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Обращайтесь с жалобой в опеку

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    05 Мая 2017, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Вначале все было хорошо, а теперь все хуже и хуже… Что делать?
    Высотина Людмила

    Для начала обратиться в органы опеки, если не поможет — в суд, устанавливать порядок общения с внуками.

    05 Мая 2017, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете право обратиться в суд с иском, об установлении порядка общения с детьми. Если, он и, после будет препятствовать вашему общению с детьми, то к ниму будет применена ответственность.

    05 Мая 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.