Кто несет расходы за регистрацию права собственности на квартиру?

Здравствуйте. Я пенсионерка. В 1997г купила 1 комн.кв.Ч/з нотариуса. Была в сложных условиях по уходу за материью инвалид 1 гр онкология. За регистрацию забыла, зашла к нотариусу она успокоила и сказала зарегистрируете когда будет нужно. В 2016г подала в МФЦ документы. Мне вернули сказав что у продавца нет паспортных данных. Нашла нотариуса оформлявшей сделку.Все сделано верно. Далее регистратор затребовала доверенность от продавца, которая из области уехала. Нашла через полицию в районе Сочи. Кое-как упросила дать доверенность.Начальник отд.регистратора сказала что зарегистрирует регистратор выйдя с больничного. Далее регистратор требует копии документов мены продавца, которые были зарегистрированы в 1994г у нотариуса за дубликат надо отдать 3 тысячи мне за продавца. Моя пенсия 13 тысяч живу кое как, болею. Что будет требовать еще я уже и не знаю. Нотариус говорит что все оформлено правильно. Суд это очень долго да и о чем судиться? Денег у меня нет. как мне быть и почему я должна за продавца нести расходы? Спасибо.

, Тамара Григорьевна Маланова, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара Григорьевна!

Вы спрашиваете: "Кто несет расходы за регистрацию права собственности на квартиру?"

Расходы при регистрации права собственности на недвижимое имущество несут стороны сделки. В каких долях — зависит от того, как они между собой договорятся. Похоже, Вы никак с продавцом на этот счет не договаривались. Продавец деньги получил и ему больше ничего не нужно. Нужно Вам и потому оплачивать эти расходы придется Вам. Я прекрасно понимаю Вас, но Вы сами с 1997 года затягивали с регистрацией. Если сами не были в состоянии все это сделать, могли выдать кому-либо доверенность и он (она) бы зарегистрировал в МФЦ. Здесь Вам никто не поможет, кроме Ваших близких в финансовом плане.