188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Где оформляется наследство на дом?

где оформляется наследство на дом, если наследник проживает по месту нахождения жилья, а владелец дома был прописан в другом городе и там умер? Юрист почему то отправляет меня по месту ее проживания и смерти!!!.

06 Августа 2013, 04:31, вопрос №163004 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Святослав
110
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Юрист совершенно прав.

В соответствии со ст. 1115 части третьей Гражданского кодекса РФ, наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя (умершего).

Таким образом, оформлением наследства будет заниматься нотариус по последнему месту жительства гражданина.

Всего наилучшего!

Если появились новые вопросы, уточняйтесь и не забывайте ставить оценки за ответы.

06 Августа 2013, 04:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий.

Юрист прав… и не прав.

Действительно наследственное дело ведет нотариус по месту открытия наследства.

Но! Вы можете отправить заявление и все необходимые документы по почте, заверив его у нотариуса по месту жительства.  А с нотариусом по месту открытия наследства связаться по телефону, и выяснить насколько необходимо ваше личное присутствие.

06 Августа 2013, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут