Где оформляется наследство на дом?

где оформляется наследство на дом, если наследник проживает по месту нахождения жилья, а владелец дома был прописан в другом городе и там умер? Юрист почему то отправляет меня по месту ее проживания и смерти!!!.

, Дмитрий, г. Челябинск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

Юрист совершенно прав.

В соответствии со ст. 1115 части третьей Гражданского кодекса РФ, наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя (умершего).

Таким образом, оформлением наследства будет заниматься нотариус по последнему месту жительства гражданина.

Всего наилучшего!

Если появились новые вопросы, уточняйтесь и не забывайте ставить оценки за ответы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Юрист прав… и не прав.

Действительно наследственное дело ведет нотариус по месту открытия наследства.

Но! Вы можете отправить заявление и все необходимые документы по почте, заверив его у нотариуса по месту жительства.  А с нотариусом по месту открытия наследства связаться по телефону, и выяснить насколько необходимо ваше личное присутствие.