Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца, если умерла мама двоих детей?

Умерла жена, осталось двое несовершеннолетних детей,я отец , последние полтора года не работаю официально,какие документы нужны для оформления пенсии детям и мне по уходу

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо свидетельства о рождении детей, трудовую книжку мамы, СНИЛС, свидетельство о смерти и обращайтесь в пенсионные органы. Вам будут платить пенсию, если детям нет 14 лет.

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Сергей!

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 11, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н; п. п. 17,24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 №14н; Постановление
Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его
возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении вПФР через представителя).

Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:
а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
б) о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
в) об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
г) подтверждающие, что направление на обучение в иностранную образовательную организацию, расположенную за пределами территории Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
д) об отсутствии трудоспособных родителей (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
е) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
ж) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, не работает (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
з) подтверждающие возраст гражданина, за которым осуществляется уход (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
и) подтверждающие родственные отношения гражданина, за которым осуществляется уход, с умершим кормильцем (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
к) подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
л) подтверждающие, что другой член семьи умершего кормильца не получает страховую пенсию по случаю потери кормильца в связи с уходом за теми же детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
м) о том, что гражданин является инвалидом (пункты 3, 4 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
н) об утрате источника средств к существованию (часть 5 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
о) подтверждающие период нахождения умершего (умершей) пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании отчима (мачехи) (часть 9 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
п) подтверждающие, что пасынок (падчерица) находился (находилась) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (часть 9 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
р) о смерти второго родителя (часть 4 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
с) об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя (часть 4 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
т) подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью (части 5, 10 статьи 15 и часть 8 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
у) об отказе умершего кормильца от установленной ему страховой пенсии по старости (пункт 3 части 15 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
ф) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
х) о том, что умерший кормилец после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не являлся получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 16 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»); ц) о нетрудоспособных членах семьи, имеющих право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (часть 25 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
ч) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
ш) о замещавшихся умершим кормильцем после 1 января 2017 года должностях, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», и (или) об освобождении от данных должностей (прекращении полномочий) (пункт 3 части 15 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»).