Как правильно считать армейский стаж ветерана боевых действий?

Являюсь ветераном боевых действий.В военном билете стоит отметка,считать стаж один день за три ,за время службы в "горячей точке"при зачислении общего стажа необходимого для выхода на пенсию по выслуге лет.Служил 10 месяцев,Остальные 13 месяцев в обычной части.Как будет засчитываться срок службы ?

, Виктор, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Если у вас 10 месяцев должны быть учтены в льготном исчислении (1 к 3), то количество дней в «горячей» точке умножаете на 3 — это и будет льготная выслуга. Остальные 13 месяцев будут учтены в календарном исчислении.

Служба по призыву.
Виктор

Если это была служба по призыву, то это период засчитают только в календарном исчислении, так как этого требует пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо пояснить, в указанный вами период вы проходили военную службу по призыву или по контракту, это имеет существенное значение

Виктор
Клиент, г. Иркутск

Служба по призыву.Спасибо.