Законно ли требование выплаты алиментов, если брак не расторгнут?

Добрый день! Мы развелись с мужем очень давно, муж с ребенком не видится, но выплачивает алименты в размере 1/4. Мой бывший муж на данный момент в браке с другой женщиной, которая родила ему двойню месяц назад, сейчас они собрали документы на алименты: его жена, находясь с ним в браке желает получать алименты на детей. Законно ли это?

, Светлана, г. Прокопьевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом такое предусмотрено, но вы во всех случаях будете привлечены 3-и лицом в деле и вправе доказывать в суде, что это делается только чтобы ухудшить положения вашего ребенка. А на самом деле у них в семье всё хорошо.

Светлана
Клиент, г. Прокопьевск

Да,дети родились 02.04.2017

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Там отсутствует материальная поддержка при воспитании детей? Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители были разведены. Лучше уж оформить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов, составляется оно у нотариуса, который контролирует законность договоренностей супругов, и может содержать любые формы содержания, как ребенка, так и жены.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, это законно. После вынесения решения судом, Ваш бывший супруг так же имеет право обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом факт брачных отношений не имеет значения. Родители детей, могут как состоять в браке, как быть разведенными, так и не вступившими в брачные отношения.

После взыскания алиментов второй супругой, бывшим мужем будет подано заявление об уменьшении размера алиментов на Вашего ребенка При рассмотрении указанного заявления вы будете привлечены к участию в деле.