8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование выплаты алиментов, если брак не расторгнут?

Добрый день! Мы развелись с мужем очень давно, муж с ребенком не видится, но выплачивает алименты в размере 1/4. Мой бывший муж на данный момент в браке с другой женщиной, которая родила ему двойню месяц назад, сейчас они собрали документы на алименты: его жена, находясь с ним в браке желает получать алименты на детей. Законно ли это?

, Светлана, г. Прокопьевск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом такое предусмотрено, но вы во всех случаях будете привлечены 3-и лицом в деле и вправе доказывать в суде, что это делается только чтобы ухудшить положения вашего ребенка. А на самом деле у них в семье всё хорошо.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Прокопьевск

Да,дети родились 02.04.2017

Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Там отсутствует материальная поддержка при воспитании детей? Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители были разведены. Лучше уж оформить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов, составляется оно у нотариуса, который контролирует законность договоренностей супругов, и может содержать любые формы содержания, как ребенка, так и жены.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, это законно. После вынесения решения судом, Ваш бывший супруг так же имеет право обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом факт брачных отношений не имеет значения. Родители детей, могут как состоять в браке, как быть разведенными, так и не вступившими в брачные отношения.

После взыскания алиментов второй супругой, бывшим мужем будет подано заявление об уменьшении размера алиментов на Вашего ребенка При рассмотрении указанного заявления вы будете привлечены к участию в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017