Как правильно подать жалобу председателю ВС?

Собираюсь подать в ВС заявление на имя председателя или зампреда (это про то, что они имеют право не согласиться с определением судьи и рассмотреть мою кассацию). 6-месячный срок на обжалование пропущен. Заявление о восстановлении срока нужно подавать в суд первой инстанции, правильно? А само заявление на имя преда/зампреда ВС РФ куда подавать? И когда?

, Ольга, г. Самара
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» указано следующее:

В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).
Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

Ольга
Клиент, г. Самара

Да, спасибо, но все это я знаю. Мой вопрос был о том, куда подается сама жалоба преду ВС - в первую инстанцию вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования или непосредственно в ВС РФ?