Кто унаследует долю квартиры в случае смерти отца, если у него есть жена?

Добрый день, ситуация такая, в квартире прописана я, мой отец, моя дочь и бабушка. Бабушка собирается писать завещание. Отец женат на женщине которая к этой квартире роли ни какой не имеет. вопрос в чем, на кого лучше оформить бабуле завещание ее доли на меня или на отца. Если на отца то, если что случится с отцом что будет с квартирой?Она перейдет мне или жене отца?

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Квартира в собственности бабушки?

Если на отца — то наследство будет делиться между наследниками первой очереди — то есть детьми, родителями и супругами. Если бабушка напишет завещание собственности на отца — впоследствии квартиру придётся делить.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Роман Новиков

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бабушка должна сама определить кому хочет передать наследство. В случае если с отцом что-то случится и он не оставит завещания, то наследниками его будут супруг, дети и родители (если будут живы) в равных долях. Если он оставит завещание тогда, многое будет зависит от того как он его составит, какое у него еще имеется имущество и сколько лет будет на момент смерти его жене ( или наличие у нее инвалидности) — т.к. это предполагает возможность выделения ей обязательной доли независимо от содержания завещания.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если с отцом что-то случится, а бабушкина доля будет на нем, тогда без завещания доля достанется супругу и детям. То есть поделится между вами пополам.

Поэтому лучше на Вас.

А еще лучше сейчас чтобы она подарила эту долю Вам. Тогда не нужно будет ждать 6 месяцев на принятие наследства, а кроме того никто не сможет оспорить завещание

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Лучше оформить на вас, так как согласно статье 1149 нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если собственником является только бабушка, то лучше пусть она напишет завещание на вас, так как, если на Вашего отца, то его нынешня официальная супруга так же сможет претендовать на наследство.