Как взыскать с гражданина Киргизии ущерб после ДТП, если у него нет страховки?

ДТП авто с регистрацией РФ и авто с регистрацией Киргизии. Виновник киргиз, но на его авто нет ОСАГО. Как законно получить с него деньги за ущерб.

, Илларион, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд по месту его жительства, либо по месту нахождения его имущества в Российской Федерации.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
ДТП авто с регистрацией РФ и авто с регистрацией Киргизии. Виновник киргиз, но на его авто нет ОСАГО. Как законно получить с него деньги за ущерб.
Илларион

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд по месту совершения ДТП.

Но главное другой вопрос — как исполнить решение суда?

Процедура признания решения суда в Киргизии и далее — исполнение его на территории Киргизии.

Стоит ли это начинать, когда результата может и не быть?

Илларион
Клиент, г. Москва

Там ситуация сложней: один киргиз (хозяин авто) сдает его в аренду другому киргизу (который и совершил ДТП). В результате водительские права виновника у меня на руках (как залог), но как этим можно воспользоваться не понимаю. Виновник слился - наверно компенсация больше стоимости восстановления прав. Есть смысл наседать на хозяина авто?

Там ситуация сложней: один киргиз (хозяин авто) сдает его в аренду другому киргизу (который и совершил ДТП). В результате водительские права виновника у меня на руках (как залог), но как этим можно воспользоваться не понимаю. Виновник слился — наверно компенсация больше стоимости восстановления прав. Есть смысл наседать на хозяина авто?
Илларион

Увы — нет. Если виновник ДТП — известен, то на основании ст. 1064 ГК РФ он и несет ответственность за причиненный вред.

не важно — по договору аренды или просто так передал его собственник во владение.

Вреда здоровью нет ни у кого?