Соц выплаты

Здравствуйте. Со мной произошла такая история.

Я работала воспитателем в частном детском саду без трудовой книжки. А недавно заболела туберкулезом. Уже третий месяц лежу в больнице. У меня нет больничного листа, соответственно никакого дохода нн имею. Скажите существуют ли какие-либо соц. выплаты в таких ситуациях?

Заранее спасибо!

, Диана, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если нет работы, то нет и пособия.

Всё просто.

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной
нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие
заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному
прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения
(далее — заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за
больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина
ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную
организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке
недееспособным;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в
стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в
санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской
Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных
условиях.

(п.
5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается
застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы
по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение
которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда
заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня
прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения
трудового договора до дня его аннулирования.