Как выселить бывших родственников из квартиры, которую я приватизировала до брака?

Доброго дня.С мужем в разводе. Квартира приватизирована мной до брака (единоличная собственность). Могу ли я выселить через суд бывшего свекра и мужа, прописанных в мое квартире. Не живут, не оплачивают коммунальные услуги. Спасибо.

, Ольга, г. Красноуфимск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, Вам надо в суд обращаться с исковым заявлением о выселении данных лиц. Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета указанных вами лиц, соответсвенно приложить к заявлению необходимые документы.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Только через суд, Ольга, перечень, документов, прилагаемых к исковому заявлению, указан в статье 132 ГПК РФ, кроме того, к иску должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительное отсутствие лиц, прописанных в квартире, иные документы, подтверждающие приобретение (приватизации) кв. не в период брака.

На самом деле не простой процесс, много нюансов, возьмите нормального юриста, я не за себя говорю, того, кто занимается решением данных вопросов и есть наработанная практика.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Иск о снятии с регистрационного учета и выселении подается в суд по месту регистрации супруга

Елена Лизевски
Юрист, г. Москва

Исковое заявление называется о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. С учетом последних изменений действующего законодательства, собственник жилого помещения вправе предъявить такой иск к гражданам, которые перестали быть членами его семьи.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, такое право у Вас есть, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета.