Здравствуйте, Наталия!
Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка к его родителям не требуется согласия других совершеннолетних членов семьи в том случае, если речь идет о жилом помещении, которое занимается по договору социального найма.
На это прямо указано в ст. 70 Жилищного кодекса РФ:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Но если речь идет о вселении ребенка к родителям в жилое помещение, которое находится в частной собственности, и собственником являются не родители данного ребенка, то право на вселение ребенка в данное жилое помещение не является безусловным.
Ведь ребенок может быть вселен к одному из родителей. Тем более, в том случае, если родители ребенка проживают в разных жилых помещениях.
Кроме того, ст. 20 ГК РФ в данном случае вовсе препятствует заключению письменного соглашения между Вами (собственником жилого помещения) и бывшим супругом (лицом, пользующимся данным жилым помещением по соглашению с Вами). По этому соглашению Вы можете определить взаимные права и обязанности между Вами, касающиеся условий предоставления Вами ему данного жилого помещения.
К примеру, одним из условий может быть срок проживания. Скажем, не более чем на 6 месяцев или 1 год, после чего продление данного срока осуществляется путем обязательного подписания дополнительного соглашения о новом сроке проживания его в квартире.
Как указано в ст. 30 Жилищного кодекса РФ:
В статье 31 ЖК РФ сказано:
Возможность заключения соглашения между собственником жилого помещения и членом его семьи (ли иным гражданином, проживающим в квартире), таким образом, прямо предусмотрено частью 2 статьи 31 ЖК РФ.
На мой взгляд, это не исключает возможность предусмотреть в таком соглашении обязанность лица, с которым Вами заключается такое соглашение, лично проживать в квартире.