8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Прописка ребенка в квартиру к собственнику

Добрый день! Согласно закона:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Вопрос: я собственник, какой нотариально заверенный документ от бывшего мужа, может обезопасить меня, чтобы он не прописал в мою квартиру ребенка от другого брака? Выписать бывшего из моей квартиры, по иным соображениям, не вариант.

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос: я собственник, какой нотариально заверенный документ от бывшего мужа, может обезопасить меня, чтобы он не прописал в мою квартиру ребенка от другого брака? Выписать бывшего из моей квартиры, по иным соображениям, не вариант.
Наталия

Добрый день, Наталья.

Боюсь, что это право Вы не можете ограничить никаких нотариальным или иным соглашением, если ребенку нет 14, то он прописывается к родителям и изменить соглашением это установленное законом правило невозможно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

обезопасить меня, чтобы он не прописал в мою квартиру ребенка от другого брака? Выписать бывшего из моей квартиры, по иным соображениям, не вариант.
Наталия

Честно говоря не могу придумать иного варианта, как снять с регистрационного учета Вашего бывшего супруга. Считаю, что взять обязательство от бывшего супруга о том, что он не будет регистрировать своего ребёнка по своему месту регистрации будет противоречить действующему законодательству. В связи с чем считаю, что и нотариус не будет заверять подобные обязательства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Вопрос: я собственник, какой нотариально заверенный документ от бывшего мужа, может обезопасить меня, чтобы он не прописал в мою квартиру ребенка от другого брака? Выписать бывшего из моей квартиры, по иным соображениям, не вариант.
Наталия

Здравствуйте. Отказ от права недействителен,

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

поэтому вряд ли возможно придумать какой-то документ, который лишит бывшего мужа его права на регистрацию его несовершеннолетнего ребенка по его месту жительства. Единственный вариант изменить регистрацию мужа постоянную на временную и соответственно регистрация ребенка, даже если она произойдет, может быть на срок не более срока временной регистрации мужа.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталия, здравствуйте.

В законе есть прямое требование регистрации несовершеннолетних.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Какое бы соглашение вы не заключили — в нотариальной форме или нет — оно будет ничтожно как противоречащее закону.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка к его родителям не требуется согласия других совершеннолетних членов семьи в том случае, если речь идет о жилом помещении, которое занимается по договору социального найма.

На это прямо указано в ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Но если речь идет о вселении ребенка к родителям в жилое помещение, которое находится в частной собственности, и собственником являются не родители данного ребенка, то право на вселение ребенка в данное жилое помещение не является безусловным.

Ведь ребенок может быть вселен к одному из родителей. Тем более, в том случае, если родители ребенка проживают в разных жилых помещениях.

Кроме того, ст. 20 ГК РФ в данном случае вовсе препятствует заключению письменного соглашения между Вами (собственником жилого помещения) и бывшим супругом (лицом, пользующимся данным жилым помещением по соглашению с Вами). По этому соглашению Вы можете определить взаимные права и обязанности между Вами, касающиеся условий предоставления Вами ему данного жилого помещения.

К примеру, одним из условий может быть срок проживания. Скажем, не более чем на 6 месяцев или 1 год, после чего продление данного срока осуществляется путем обязательного подписания дополнительного соглашения о новом сроке проживания его в квартире.

1
0
1
0

Как указано в ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В статье 31 ЖК РФ сказано:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Возможность заключения соглашения между собственником жилого помещения и членом его семьи (ли иным гражданином, проживающим в квартире), таким образом, прямо предусмотрено частью 2 статьи 31 ЖК РФ.

На мой взгляд, это не исключает возможность предусмотреть в таком соглашении обязанность лица, с которым Вами заключается такое соглашение, лично проживать в квартире.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: я собственник, какой нотариально заверенный документ от бывшего мужа, может обезопасить меня, чтобы он не прописал в мою квартиру ребенка от другого брака?
Наталия

Добрый день! Такого документа просто нет. Если он захочет то зарегистрирует.Даже если нотариус и выдаст такой документ (что навряд ли) то он не будет играть юридической силы — поскольку это будет расценено как нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка… И если дело дойдёт до суда — то суд примет решение в пользу несовершеннолетнего ребёнка т.е. в его интересах.

Выписать бывшего из моей квартиры, по иным соображениям, не вариант.
Наталия

Почему не вариант? В данной ситуации — это самый верный способ обезопасить себя от данного рода ситуаций.

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Выписать бывшего из моей квартиры, по иным соображениям, не вариант.
Наталия

Если ваш бывший супруг не сособственник данной квартиры, то вы вполне можете выписать его по решению суда. Причем надо успеть это сделать до того, как он пропишет ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017