432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата госпошлины по иску о расторжении договора найма жилого помещения и взыскания арендной платы

По иску в суд общей юрисдикции о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании арендной платы надо уплачивать 2 государственных пошлины ?

как иск содержащий как имущественные так и не имущественные требования ?

.

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции.

1. По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

05 Мая 2017, 09:53, вопрос №1629797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Одну. Данное исковое заявление подается в суд общей юрисдикции в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ с учетом положений статей 23-24 и 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, предусмотренном статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ. В исковом заявлении можно изложить несколько требований, если связаны между собой и возникают из одного правового основания. Кроме того, определитесь, что у Вас за договорные отношения с ответчиком: наем жилого помещения (глава 35 Гражданского Кодекса РФ), либо аренда (глава 34 Гражданского Кодекса РФ).

05 Мая 2017, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

Иск о расторжении коммерческого договора найма жилого помещения - это иск имущественного или не имущественного характера ?

05 Мая 2017, 10:10
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Имущественного.

Для примерного образца Вам.

цена иска 50000

Исковое заявление

о расторжении договора коммерческого найма жилого помещения,
выселении, взыскании задолженности по договору

Мне

на праве собственности с ___.07.2006 г. принадлежит жилое помещение по
адресу г. Ростов-на-Дону ул.
___________________. Свидетельство о праве собственности №
_____________________ от __________________.

01.01.2014
г. между мной и ответчиком ___________________ заключен договор коммерческого
найма жилого помещения. Согласно данного договора я передала во временное
владение и пользование для проживания ответчику жилое помещение — 2-х комнатную
квартиру, жилой площадью 25,5 кв.м.,
расположенную по адресу г.
Ростов-на-Дону ул. ______________.

Договор
заключен на срок с 01.01.2014 г. по 01.01.2016 г.

В настоящее время ответчик нарушает взятые на себя обязательства
по оплате жилого помещения. Условиями договора предусмотрена оплата жилого
помещения до 25 числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду. Так за
январь 2014 г. оплата подлежала до 25.12.2013 г. За февраль, март, апрель, май,
июнь 2014 г. соответственно до 25 января, февраля, марта, апреля, мая,
июня 2014 г. соответственно.
Задолженность составляет 5 х 5000 рублей = 25000 рублей за фактическое время
использования помещения и 5000 рублей в счет предоплаты.

Кроме этого ответчик вселил в жилое помещение иных лиц, не
предусмотренных договором без согласия
истца, в нарушение положений ст. 679 ГК РФ.

В силу ч.1 ст. 450 ГК
РФ по требованию одной из сторон договор
может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном
нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть
расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения
нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев.

Договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный между
сторонами содержит специальные условия
его расторжения.

п. 2.1.3. Договора коммерческого найма жилого помещения
предусматривает расторжение договора в случае непредвиденных обстоятельств,
препятствующих дальнейшей сдаче вышеуказанного жилого помещения в наём.

Таким обстоятельством является необходимость использования
указанного жилого помещения самим истцом в качестве жилого помещения,
необходимость выполнения капитального ремонта по безопасной эксплуатации
газового оборудования.

В соответствии с п. 2.1.3 договора ответчик был извещен о наличии
непредвиденных обстоятельств, препятствующих дальнейшей сдаче вышеуказанного
жилого помещения и необходимости освобождения жилого помещения до 07.04.2014 г.

При заключении договора коммерческого найма ответчик был
предупрежден о возможности прекращения найма в связи с необходимостью использования
жилого помещения истцом в своих личных целях.

Согласно уведомления ответчик отказался добровольно освободить
жилое помещение от третьих лиц.

С учетом того, что п. 4.1 договора о коммерческом найме жилого
помещения предусматривает ответственность ответчика за нарушение сроков
внесения оплаты за пользование жилым помещением путем оплаты задолженности в
двойном размере, с ответчика подлежит взысканию 25000 х 2 = 50000 рублей.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор
коммерческого найма жилого помещения от 01.01.2014 г, заключенный между мной и
__________________.

2.
Выселить из жилого
помещения по адресу г. Ростов-на-Дону
ул. _______________ — ___________________________, __________________________,
_______________________.

3.Взыскать с ответчика _____________________ в
счет задолженности по договору 50000 рублей.

4. Взыскать с ответчика ______________________
судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1700 рублей.

Приложение:

копия договора коммерческого найма жилого помещения от 01.01.2014
г.

копия уведомления о расторжении договора коммерческого найма
жилого помещения от 01.01.2014 г.

копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение

квитанции на уплату государственной пошлины

«____» ________________ 2014 г.

___________________

05 Мая 2017, 10:17
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас достаточно много образцов исковых заявлений, посмотрите.

05 Мая 2017, 10:19
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите пожалуйста. gusevaudit.ru/nlaw/isk_ne_podlezhashhie_ocenke_jeto.html

05 Мая 2017, 17:46
Юрист - Анастасия
359
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, тут будут две госпошлины за требование неимущественного характера и требование имущественного характера.

05 Мая 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Наниматель по коммерческому договору найма жилого помещения досрочно выехал, не расторгнув договор и не внеся арендную плату за 2 месяца.

Хочу подать в суд.

Госпошлину за подачу иска в суд надо платить только как за иск имущественного характера, или надо платить две гос пошлины - как имущественного характера и как не имущественного характера ?

.

Применимо ли здесь Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 апреля 2009 г. N 03-05-06-03/16 ?

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12066616/

...

Учитывая, что договор отностися к возмездным договорам, следует, что требование о расторжении договора участия в долевом строительстве в судебном порядке относится к требованиям имущественного характера. В связи с этим государственная пошлина при подаче таких исков должна исчисляться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

05 Мая 2017, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.