8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, купленную за материнский капитал и купить другое жилье?

За материнский капитал на вторичном рынке приобретена 1-комнатная квартира, долевое участие оформлено на 5 человек (мама, папа, 3 детей) можем ли мы теперь продать эту квартиру и доложив личные сбережения купить 2-х комнатную квартиру?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Но для отчуждения долей, принадлежащих несовершеннолетним, Вам придется получить Разрешение на продажу в органах опеки и попечительства.

0
0
0
0
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, закон ставит единственное, но важное условие — все члены семьи, независимо от возраста, должны иметь доли в покупаемой квартире. Это означает, что даже малолетние дети превращаются в собственников, и продать эту квартиру возможно лишь после уведомления о предстоящей сделке соответствующих инстанций.

Органы опеки пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних, поэтому для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:
дети не лишатся своей доли в праве собственности;
жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.
Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.

Если продать квартиру без согласия органов опеки, сделку могут признать недействительной.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Конечно, ограничений в данном случае нет.

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Конечно можно. Но Вам потребуется разрешение опеки — вы не имеете права оставить 3 своих детей без доли в собственности, т.е. покупая квартиру 2-хкомнатную — вы обязаны обеспечить детей равноценной площадью, не ухудшающей их условия проживания или положить на расчетные счета детей — сумму равнозначную продаваемым долям.

Перед продажей квартиры, когда вы уже нашли покупателя — Вам необходимо будет собрать пакет документов: все 5 свидетельств на квартиру, документ, на основании которого вы эту квартиру приобрели, органы опеки и попечительства могут заставить сделать оценку продаваемого имущества. 2 недели данные документы будут проверяться.

Далее Вам нужно будет приложить документы на покупаемую квартиру — также копии свидетельства, тех. паспорта, кадастрового паспорта, справку об отсутствии арестов и запрещений, если это новостройка степень ее готовности должна быть не ниже 70%.

И все. Опека вынесет свое решение и вы выйдете на сделку в регистрирующем органе в одном окне — единовременно, т.е. вы тут же квартиру продадите и купите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.05.2017