Можно ли продать квартиру, купленную за материнский капитал и купить другое жилье?

За материнский капитал на вторичном рынке приобретена 1-комнатная квартира, долевое участие оформлено на 5 человек (мама, папа, 3 детей) можем ли мы теперь продать эту квартиру и доложив личные сбережения купить 2-х комнатную квартиру?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Но для отчуждения долей, принадлежащих несовершеннолетним, Вам придется получить Разрешение на продажу в органах опеки и попечительства.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, закон ставит единственное, но важное условие — все члены семьи, независимо от возраста, должны иметь доли в покупаемой квартире. Это означает, что даже малолетние дети превращаются в собственников, и продать эту квартиру возможно лишь после уведомления о предстоящей сделке соответствующих инстанций.

Органы опеки пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних, поэтому для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:
дети не лишатся своей доли в праве собственности;
жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.
Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.

Если продать квартиру без согласия органов опеки, сделку могут признать недействительной.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Конечно, ограничений в данном случае нет.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Конечно можно. Но Вам потребуется разрешение опеки — вы не имеете права оставить 3 своих детей без доли в собственности, т.е. покупая квартиру 2-хкомнатную — вы обязаны обеспечить детей равноценной площадью, не ухудшающей их условия проживания или положить на расчетные счета детей — сумму равнозначную продаваемым долям.

Перед продажей квартиры, когда вы уже нашли покупателя — Вам необходимо будет собрать пакет документов: все 5 свидетельств на квартиру, документ, на основании которого вы эту квартиру приобрели, органы опеки и попечительства могут заставить сделать оценку продаваемого имущества. 2 недели данные документы будут проверяться.

Далее Вам нужно будет приложить документы на покупаемую квартиру — также копии свидетельства, тех. паспорта, кадастрового паспорта, справку об отсутствии арестов и запрещений, если это новостройка степень ее готовности должна быть не ниже 70%.

И все. Опека вынесет свое решение и вы выйдете на сделку в регистрирующем органе в одном окне — единовременно, т.е. вы тут же квартиру продадите и купите.