Какова ответственность за выдачу задним числом справки, которая необходима для допуска к ЕГЭ?

Здравствуйте, есть вопрос.

Для подачи документов на право сдачи ЕГЭ указан крайний срок - 1 февраля. Если срок пропущен, можно написать заявление с указанием уважительной причины, если таковая имеется (болел, был в командировке, служил срочную службу, сидел в тюрьме, в плену, и так далее). Естественно, нужно приложить документы.

Вопрос: какова ответственность для заявителя, если он приложит документ, выданный задним числом (например, о командировке)? Какова ответственность работодателя за выдачу сотруднику - соискателю права на сдачу ЕГЭ справки о командировке задним числом? То же самое для медучреждения за выдачу справки задним числом. Укажите, пожалуйста, номера статей соответствующего кодекса. Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Будет уголовная ответственность.

УК РФ. Статья 327. Подделка, изготовление или

сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях
или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР,
штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое
преступление или облегчить его совершение, -

ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех
лет либо лишением свободы на тот же срок.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

(в ред.

Федеральных законов от

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Позвольте пару уточнений.

1. Выдача работодателем справки задним числом, пускай даже с подлинными печатью и подписью директора, приравнивается к подделке документа и подпадает под ст. 327 УК?

2. Ответственность по ст. 327 УК РФ понесут оба - и работодатель (кадровик, начальник, поставивший подпись), и сотрудник - соискатель справки?