Кто несет ответственность за пожар в квартире, если собственник снял пожарные датчики?

Ситуация такая. Собственник сам снял пожарные датчики в квартире. Был подключен к общедомовой системе пожарной сигнализации. При пожаре естественно сигнализация не сработала. Будет ли отвечать управляющая компания и оьслуживающая ( пожарную систему) организация? Спасибо

, Михаил, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Сигнализация – обязательное условие техники безопасности
Установка пожарной сигнализации по требованиям государственного пожарного надзора является обязательной. Когда застройщик сдает жилье, наличие сигнализации проверяется на месте. Дом сдается с соблюдением всех норм безопасности, и пожарной в том числе.
Регулярных проверок о сохранности сигнализации в квартире обычно никто не проводит, поэтому жильцы очень часто просто снимают ее, при этом никого не ставят в известность.
Необходимо иметь в виду, что при демонтаже сигнализации в одной квартире выходит из строя все квартиры на данном этаже. При диагностике противопожарной системы обслуживающей организацией могут быть выявлены такие квартиры, которым, в скором времени, будут выданы предписания на восстановление датчиков.
При установлении собственников квартир, которые самовольно снимают датчики пожарной сигнализации из каких-либо соображений, обслуживающая или управляющая организация имеет все полномочия для привлечения указанных лиц к административной ответственности, а в Вашем случае, если бы были жертвы в результате пожара, то вплоть до уголовной ответственности.
Исходя из указанного, напрашивается вывод о том, что, если управляющая или обслуживающая компания проводила систематический контроль и проверку систем пожарной сигнализации и пожаротушения, и при этом был установлен факт снятия Вами датчиков пожарной сигнализации, то ответственность лежит только на Вас.
В противном случае, Вы можете собирать доказательства того, что пожарная сигнализация в Вашей квартире работала в штатном режиме, но при возникновении возгорания она не сработала и в следствии чего Вы понесли значительный материальный ущерб.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Т.е. если в квартире демонтированы датчики, и Управляющая компания сделала предупреждение собственнику, он обязан устранить неисправность. Но в нашей стране, то человека нет дома, то он не хочет открывать. А если человек не собирается исправлять неисправность, то как быть УК? Его же нельзя заставить. А из за него могут пострадать другие жильцы. А отключить его получаетсч тоже нельзя? или можно по письменному согласию?