Является ли рacписка дeйствительной, если есть ошибка в датах возвpaта займа?

Здpaвствуйте, мы cocтавили с зaёмщиком договoр зaйма, где укaзаны cpoки его возвpaта в течении 15 мecяцев с июня 2017 по aвгуст 2018 года, но дело в том, что 15 месяцев будет только в ceнтябре 2018, а не в августе. Является ли такая рacписка дeйствительной?

, Пётр, г. Новосибирск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

является. определяющим моментом в пользовании кредитом должна стать точная дата его возврата, т.е. август 2018 года.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Да при возникновении подобного рода ошибок это не влечет недействительность расписки, так как к расписке применяются правила регулируемые договором займа. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу п. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
При написании расписки допущена ошибка, однако это не говорит о незаключенности договора займа. Исходя из буквального толкования условий договора займа между сторонами достигнуто соглашение о предмете займа — денежных средствах в сумме рублей, которые сторона обязана возвратить в срок, указанный в расписке.
Для получения необходимых консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.