Необходимо оформить дарение земельных участков между родствениками

Здравствуйте. Отец изъявляет желание подарить мне, дочери от второго брака, дачный участок с домом (ИЖС). Отец в данный момент находится в браке с третьей женой. Требуется ли согласие жены при оформлении документов, если данная недвижимость с участком приобретались в то время, когда он был не женат (период между вторым и третьим браком)? Так же у меня в собственности есть дачный участок (СНТ), который я хочу подарить ему. Можно ли это всё оформить двумя договорами дарения, не прибегая к договору мены? И могут ли быть какие-то нюансы, для признания данных договоров недействительными?

, Анжелика, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Требуется ли согласие жены при оформлении документов, если данная недвижимость с участком приобретались в то время, когда он был не женат (период между вторым и третьим браком)?

Нет, согласие не требуется так как это не совместная с третьей женой собственность.

Так же у меня в собственности есть дачный участок (СНТ), который я хочу подарить ему. Можно ли это всё оформить двумя договорами дарения, не прибегая к договору мены?

Можно. И даже лучше именно так и сделать, так как при дарении у вас не будет возникать дохода для целей налогообложения (п.18.1 ст.217 НК РФ). А при мене — у каждого будет возникать доход от продажи участка, так как мена — это два встречных договора купли-продажи. А вместе с доходом от продажи возникают обязанности по НДФЛ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Требуется ли согласие жены при оформлении документов, если данная недвижимость с участком приобретались в то время, когда он был не женат (период между вторым и третьим браком)?
Анжелика

Здравствуйте. Нет не нужно, т.к. согласие необходимо только вв отношении совместно нажитого имущества.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжениеобщим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Можно ли это всё оформить двумя договорами дарения, не прибегая к договору мены?
Анжелика

Можно, никаких запретов нет.

И могут ли быть какие-то нюансы, для признания данных договоров недействительными?
Анжелика

Ну если только Вы и отец начнете в суде вместе говорить, что на самом деле это договор мены и то в этом случае, она и станет договором мены. так что в любом случае Вы останетесь с тем, что передали друг другу.

Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Анжелика
Клиент, г. Москва

Не хотелось бы оформлять это как договор мены, так как имущества не равноценны. Могут ли всё таки быть какие-то нюансы при оформлении дарения недвижимости, у которой есть разница в кадастровой стоимости?

С чьей стороны предположительно может быть суд (допустим кто-то из родственников решит подать иск), если между мной и отцом нет разногласий в данной ситуации?

Не хотелось бы оформлять это как договор мены, так как имущества не равноценны. Могут ли всё таки быть какие-то нюансы при оформлении дарения недвижимости, у которой есть разница в кадастровой стоимости?
Анжелика

И не нужно. Нет здесь никаких нюансов.

С чьей стороны предположительно может быть суд (допустим кто-то из родственников решит подать иск), если между мной и отцом нет разногласий в данной ситуации?
Анжелика

Родственники могут хотеть все что угодно, но это не значит, что кто-то сразу признает такие договора недействительными, т.к. недействительность нужно доказать, просто не делайте это все в один день, разнесите немного по времени… Главное, чтобы у Вас с отцом все было нормально.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет согласие супруги Вашего отца не требуется, т.к. имущество лично его.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Можно ли это всё оформить двумя договорами дарения, не прибегая к договору мены? И могут ли быть какие-то нюансы, для признания данных договоров недействительными?
Анжелика

если договора будут практически в один день, то могут признать сделки притворными и применить положения по мене. лучше совершить сделки с разрывом во времени в недели 2.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Анжелика
Клиент, г. Москва

На практике кто может начать процедуру признания сделки притворной?

Анжелика

например ФНС чтобы налоги взыскать.