Является ли преступлением действие по изъятию металлолома из земли с помощью металлоискателя?

Здравствуйте, возник такой вопрос является ли кражей либо попыткой кражи такое действие. Допустим человек с помощью метало искателя выкопал металолом возле железно дорожных путей и был пойман полицей является ли это кражей или попыткой кражи?

, Геннадий, г. Уфа
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в действительности в случае если данный металлолом содержал элементы верхнего строения пути, то данное противоправное действие квалифицируется по статье 158 части 1 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Если же металлолом не содержал данных элементов, если выкапывали вдоль полотна из земли ущерба для железной дороги нет и быть не может. В данном случае максимально что могут предъявить это нарушение п.10 Постановления Правительства РФ от 12.10.2006 N 611 в границах охранных зон в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта могут быть установлены запреты или ограничения на осуществление следующих видов деятельности:

а) строительство капитальных зданий и сооружений, устройство временных дорог, вырубка древесной и кустарниковой растительности, удаление дернового покрова, проведение земляных работ, за исключением случаев, когда осуществление указанной деятельности необходимо для обеспечения устойчивой, бесперебойной и безопасной работы железнодорожного транспорта, повышения качества обслуживания пользователей услугами железнодорожного транспорта, а также в связи с устройством, обслуживанием и ремонтом линейных сооружений;
Что, в соответствии с Кодексом об административных правонарушения Российской Федерации квалифицируется, по статье 11.1. КОАП, как действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является личное обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!