8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать водительское удостоверение в ГИБДД, если лишен прав по ст. 12.26 ч.1., а прав на руках нет?

Добрый день!

По ст. 12.26 ч.1 брата лишили прав на 1,9 месяцев (почему-то в постановлении написано, что назначено наказание в минимальном размере), нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Но дело в том, что брат на момент остановки его сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения на руках не имел и не имеет, потому что закончился срок предыдущего лишения прав, а брат не успел сдать экзамен по теории вождения и получить удостоверение в ГИБДД.

Как поступить в этом случае: заявить в ГИБДД, что водительское удостоверение находится у них и не последует ли за этим изменения статьи наказания? Или лучше заявить об утрате удостоверения?

Заранее спасибо! С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Не совсем понятно тогда, почему брата привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

За невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если брата заявит об утрате водительского удостоверения, то все равно не исключено, что станет известно о первом лишении.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Постановление судьи уже на руках и в нем указана именно ст. 12.26 ч.1 и вот вопрос - если брат обратится в ГИБДД и сообщит им , что водительское удостоверение находится у них, может ли быть изменено наказание?

Постановление судьи уже на руках и в нем указана именно ст. 12.26 ч.1 и вот вопрос — если брат обратится в ГИБДД и сообщит им, что водительское удостоверение находится у них, может ли быть изменено наказание?
Елена

Если только сотрудники ГИБДД обжалуют постановление.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

лишили прав на 1,9 месяцев (почему-то в постановлении написано, что назначено наказание в минимальном размере)
Елена

Минимальный срок 1 год и 6 месяцев

водительского удостоверения на руках не имел и не имеет, потому что закончился срок предыдущего лишения прав, а брат не успел сдать экзамен по теории вождения и получить удостоверение в ГИБДД.
Елена

Прошлый раз за какое нарушение был лишен водительского удостоверения ваш брат?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

В прошлый раз его лишили ВУ за то, что покинул место аварии - была незначительно поцарапана чужая машина, водителя на месте не было, но видеорегистратор этот момент зарегистрировал.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли гражданину РФ водить арендованную машину на территории РФ по водительскому удостоверению ОАЭ, если российские права просрочены?
Можно ли гражданину РФ водить арендованную машину на территории РФ по водительскому удостоверению ОАЭ, если российские права просрочены?
, вопрос №3067869, Мария, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Как получить водительское удостоверение, если был лишен прав из-за вождения в нетрезвом виде?
Здравствуйте, я лишился водительского удостоверение из за алкогольного опьянение, вопрос такой, можно ли как не будь получить удостоверение назад до окончания срока, и как это сделать? Помогите пожалуйста
, вопрос №2570229, Никита, г. Нерюнгри
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишили прав, но у меня их не было, как быть?
Здравствуйте! По постановлению суда ст.32.6 ч.1- 3.1 лишили на 1 год прав на управление транспортным средством.Написано, что должен сдать водительское удостоверение в течении 3 дней. Что делать, если изначально прав не было вообще, на права не сдавал? И если сдать на права через два года, то данное наказание нужно будет исполнять потом, или это уже устареет?
, вопрос №1576329, Марина, г. Киров
2 ответа
Лишение водительских прав
Суд лишил прав на 1 год, что делать, если прав не было, можно ли на них сдать и сдать ВУ?
Здравствуйте! По постановлению суда ст.32.6 ч.1- 3.1 лишили на 1 год прав на управление транспортным средством.Написано, что должен сдать водительское удостоверение в течении 3 дней. Что делать, если изначально прав не было вообще? Сдавать ли документы на машину? И если сдать на права через два, то данное наказание нужно будет исполнять потом, или это уже устареет?
, вопрос №1576254, Галина, г. Калининград
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужна ли мед справка при возврате водительского удостоверения, если была лишена по ст 12,27,ч 2?
лишена прав по ст12,27,ч2 было написано заявление об утере прав,теорию сдала нужна ли медицинская справка при получении дубликата
, вопрос №1482481, Вера Фёдоровна, г. Санкт-Петербург
2 ответа