Как получить участок, если глава поселка хочет на нем заработать?

доброе время суток. За крайние 10 дней я собрал информацию по интересующему участку. Вкратце : участок в обжитой зоне, слева справа соседи, участок как 25-30 лет заброшенный, весь зарос кустами и сорняками... есть развалившийся фундамент, и вросший в землю гараж... Что я сделал: На кадастре этот участок не числится, я взял выписку квартала, вбил в АРГО 7, сделал полное местоположение участка в квартале, сделал подложку, написал заявление о предоставлении участка... и тд, как в видео инструкциях.

С папкой документов пошел к главе поселка, сразу показывать не стал, решил сначала узнать как чиновник видит всю ситуацию с получением мною данного участка, на что чиновник ответил что участок в собственности или у участка есть наследники... и на участке есть строение ( вросший в землю гараж), сказал что в администрации нет времени собирать сведения по владельцам.... Но в росс реестре на участке этот гараж не числиться, как и сам участок... значит ли что это строение по документам не существует? В кадастровой палате так же не нашли зарегистрированного адреса участка и строения. Возможно ли претендовать на этот участок? И какой есть способ побороться за место под солнцем? С чего начать искать собственника или наследника если таковы существуют вообще?

Спасибо!

  • фото
    .jpg
, Артем, г. Краснодар
Виталий Губарев
Адвокат, г. Сочи

Если сведений об участки нет в базах росреестра — это не значит, что он не чей. Получить его в собственность/аренду Вы можете на торгах, которые организуют городская власть.

Есть также случаи, когда участки предоставляются без проведения торгов, Вам, думаю, подойдет «предоставления земельного участка без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», в этом случае Вы сможете получить участок в аренду.

Процедура не быстрая и затратная; как правило есть городские постановления, которые эту процедуру регулируют.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Хочу подать заявление о предварительном оассмотрении предоставления земельного участка, нужно ли там (в заявлении) прописать что ... прошу предоставить без проведения торгов?

Для начала необходимо подать заявление о предварительном согласовании.

Для этого необходимо подготовить схему на кадастровом плане территории, форма которой установлена правительством (об этом знает кадастровый инженер, он же может и схему подготовить).

После приложить схему к заявлению, в котором указать, что хотите получить для ижс без проведения торгов.