Какими документами можно защитить Садовое некоммерческое товарищество от сноса

Здравствуйте!

Рядом с нашим СНТ, который живет с 1958 года, вырос новый микрорайон. У большинства наших садоводов синие свидетельства на землю с 1992 г, а свидетельства на построенные дома оформлены по Дачной амнистии.Свидетельство на ЗОП (земли общего пользования тоже синее, с 1992г.

Есть вероятность, что нас ликвидируют, т.к. людям из каменных домов "негде гулять". Какие документы могут нас защитить, ведь за эти годы законодательство много раз менялось? Может быть, в нашем государстве мы слишком наивны?

СНТ "Дубки"

, Ирина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваши права собственности на объекты недвижимого имущества, в частности дома, оформлены надлежащим образом, то снести принадлежащие Вам объекты у третьих лиц пока нет никакого законного основания, но Вам необходимо оформить право собственности на земельный участок, на котором находятся данные застройки. При этом, не совсем понятно, каким образом, Вам было дано разрешение на постройку на земельных участках общего пользования, т.к. в силу ЗК РФ это занятые
площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными,
скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами. И такие земельные участки не подлежат приватизации. Если же у Вас этот земельный участок в аренде, то необходимо его приватизировать.