Есть ли возможность заявить права на недвижимость
Добрый день!
В квартире проживаем с 1992 года. Отцу во время службы в ВС РФ жилплощадь была распределена как служебная. На данный момент часть расформирована, но мы продолжаем проживать на данной жилплощади и исправно платить за коммунальные платежи.
В ЕРЦ так есть сведения, что наша семья там зарегистрирована(хотя по факту регистрации в этой квартире у нас нет и никогда не было).
В выписке ЕГРН содержится следующая информация
1. Правообладатель (правообладатели): город Москва
2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность, далее номер
3. Документы-основания: 3.1. Выписка из реестра oт дата/номер
4. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано
5. Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют
6. Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют
Вопрос: есть ли какая-то возможность заявить права на данную жилплощадь или единственный вариант - жить и ждать пока про квартиру не вспомнят?
Поскольку военные (включая уволенных и членов их семей) имеют право на безвозмездное оформление в собственность занимаемых ими жилых помещений, за исключением служебных помещений и квартир закрытых военных городков, они могут расслужебить квартиру МО. Как же военнослужащему расслужебить служебную квартиру? Для этого он должен поменять статус жилища и оформить его передачу в муниципальную собственность. Вследствие этого, место проживания гражданина, проходящего военную службу, утратит статус служебного, благодаря чему может быть передано лицам по договору социального найма. В целом, такая процедура, как бесплатная приватизация жилья военнослужащими, занимает немало времени.Источник: gosvoenipoteka.ru/page/kak-rassluzhebit-kvartiru-voennomu
Благодарю, но выходит, что квартира судя по выписке не служебная, да и отец своё право на получение жилья уже реализовал.